Мастер-класс по лепке из пластилина с использованием контейнеров от киндер-сюрпризов «Жираф. Поросенок из контейнера «Киндер сюрприза» и пластилина Животные из киндера своими руками

Ольга Бородачева

Данная разработка будет интересна воспитателям старших и подготовительных групп, жирафов можно использовать в качестве украшения для приемной, такую игрушку можно сделать с ребенком в домашних условиях, так как пластилин развивает мелкую моторику, дети очень любят работать с пластилином, особенно лепить животных, это развивает фантазию и творческие способности детей, у ребенка есть возможность самостоятельно изготовить для себя игрушку.

Цель: Изготовить с детьми жирафа из пластилина.

Задачи: Учить детей отражать в поделке основные черты животного длинная шея, длинные ноги, голова в форме треугольника.

Познакомить детей с интересными фактами из жизни жирафа.

Закрепить приемы украшения мелкими деталями (пятна на теле животного и другое).

Прививать интерес к работе с нетрадиционным материалом, воспитывать экологическую культуру, аккуратность.

Материалы: Цветной пластилин, стека, 1 зубочистка, пластиковое яйцо.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, а каких животных жарких стран вы знаете?

Воспитатель: Предлагаю вам несколько загадок, давайте попробуем их отгадать:

1 Толстокож и неуклюж

Этот зверь, любитель луж.

Гром гремит, когда идёт

Большеротый. (Бегемот)

2 По пустыне он идёт,

Груз несёт, не ест, не пьёт.

Передать бы два-три блюда

Для несчастного. (Верблюд)

3 Ой, смотрите, человек!

А на теле - чёрный мех.

Мы ошиблись, смотрит мило

Из кустов на нас. (Горилла)

4 Вот еще один зверек

В сумке носит кошелек,

Ловко прыгает в длину

Австралийский. (Кенгуру)

5 По реке плывет бревно.

Ох и злющее оно!

Тем, кто в речку угодил,

Нос откусит. (Крокодил)

6 Царь зверей он и не диво –

Вон какая роскошь – грива!

Хоть кошачий рык, но грозный,

Лапы – мощь, и взгляд серьезный. (Лев)

7 Не олень он и не бык,

В жарких странах жить привык.

На носу имеет рог.

Кто же это?. (Носорог).

8 Самый рослый из зверей –

Африканский длинношей –

Ходит гордо, словно граф,

Называется. (Жираф)

Воспитатель: Сегодня мы с вами познакомимся с самым высоким животным на земле- это жираф.

Жираф может достигать до 6 метров в высоту.

Пятна на теле жирафа уникальны и не повторяются, как отпечатки пальцев человека.

У жирафа длинные ноги, шея и язык- черного цвета.

Это животное спит стоя, очень редко ложится на землю, так как это может ему навредить.

Возраст жирафа можно определить по пятнам, чем они темнее тем старше жираф.

Жираф способен бежать 50км/час.

Дидактическая игра «Один- много»

Цель: Учить детей образовывать сложные слова во множественном числе.

Воспитатель: Ребята я буду вам называть животное жарких стран, а вы мне назовите, как будет звучать это животное во множественном числе.

Бегемот- бегемоты, крокодил-крокодилы, зебра-зебры, носорог-носороги, жираф-жирафы, лев-львы, горилла-гориллы, коала-коалы, гепард- гепарды.

Воспитатель: Давайте рассмотрим жирафа:

Какой формы у него туловище (Овальной).

Какая у него шея и ноги? (Длинные).

Что украшает жирафа? (Пятна).

С какой геометрической фигурой можно сравнить голову? (С треугольником).

Что ещё есть у жирафа? (Уши, глаза, рожки).

Физминутка «У жирафа пятна- пятна…»

У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.

(Хлопаем по всему телу ладонями.)

У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.

(Щипаем себя, как бы собирая складки.)

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

На носах, на животах, на коленях и носках.

(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.)

А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.

(Проводим ребрами ладони по телу (рисуем полосочки)

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

На носах, на животах, на коленях и носках.

Воспитатель: Сегодня мы попробуем изготовить жирафа из пластилина с использование пластиковых яиц от киндер- сюрпризов.

Ход работы:

1 Приготовим материалы.

2 Из пластилина желтого цвета скатаем шарик и методом вытягивания, сформируем голову жирафа, сделаем глаза и мордочку. Из желтого, оранжевого пластилина сделаем маленькие шарики и сплющим их это уши. Из коричневого пластилина слепим рожки. Соединяем все детали, у нас получилась милая мордочка.



3 Из желтого пластилина скатаем колбаску- это шея, не забываем что она у жирафа длинная, прикрепляем к ней голову, берем пластиковое яйцо и соединяем всё.


4 Из желтого пластилина скатаем 4 одинаковые колбаски- это ноги жирафа.



5 Украшаем наше животное пятнами.

6 Из зеленого пластилина слепим траву, наш жирафик готов!

Воспитатель: Ребята посмотрите на ваших жирафов найдите самого высокого, самого пятнистого, у кого выше всех ноги. А, чтобы вам не скучно было играть со своими друзьями давайте выучим вот такое стихотворение.

Ходит медленно жираф,

Гордо голову задрав,

Очень стройный, очень яркий!

Он - от родины вдали,

Чтобы дети в зоопарке

Любоваться им могли. (В. Шилин).

Спасибо за внимание!

Публикации по теме:

Пока вы готовите ужин, или это делает ваша жена и надо занять ребенка здесь же на кухне? Возьмите пластиковые контейнеры киндер-сюрприза.

Цель: учить из бросового материала, создавать красивые поделки. Поделка проста в изготовлении и не требует особых затрат, дети старшей.

Плоскостная лепка в старшей группе Плоскостная, сюжетная лепка по мотивам русской народной сказке «Маша и Медведь». Цель: -закрепить знания.

Предлагаю вашему вниманию поделку из ваты, пластилина и киндер игрушки: "Овечка". Овечку с удовольствием могут сделать дети дошкольного.

Шоколадные яйца – любимое лакомство детворы. Еще бы, внутри «Киндер сюрприза» есть не только сладкая конфета, но и крошечная игрушка. Ребята собирают целые коллекции мультипликационных героев, транспортных средств или девчоночьих украшений.

Однако не стоит забывать о контейнере, в котором хранится игрушечный сюрприз. Не торопитесь сразу выбрасывать его за ненадобностью. Из этого подручного материала и пластилина можно изготовить замечательные поделки, например, оранжевого поросенка.

Кроме контейнера и пластилина нам для работы дополнительно понадобятся кукольные глазки и пуговица.

Чтобы привлечь внимание ребенка и повысить интерес к творческому занятию, можно вспомнить сказки, в которых поросята выступают главными персонажами.

Итак, вначале с помощью пластилина или клея ПВА мы прикрепим кукольные глаза и пуговицу на крышку контейнера из-под «Киндер сюрприза». Получилась забавная мордочка поросенка с розовым пятачком. Кстати, у настоящих животных зрение слабое, зато острое обоняние. Плоский пятачок свиньи используют для рытья земли в поисках съедобных корней растений, желудей и другой пищи.

Среди ученых существует мнение, что у домашних и диких поросят отличный слух, прямо как у собак. Конечно, глядя на такие размеры ушей, желание спорить отпадает само собой. Прикрепляем уши, голова готова.

Теперь скатаем четыре небольших овала – копытца поделки.

Присоединяем конечности и не забываем о хвостике. Таким образом, из «Киндер сюрприза» у нас получился упитанный поросенок. Глядя на это животное, трудно представить, что свиньи умеют плавать. Однако это факт.

ЛАРИСА ФУРМАТ

Цель : учить из бросового материала, создавать красивые поделки .

Поделка проста в изготовлении и не требует особых затрат, дети старшей и подготовительной группы которые могут уверено вырезать по контуру цветок делают цветок сами .

Для поделки нам потребуются следующие материалы и оборудование :

контейнер от киндер - сюрприза , использованный стержень от шариковой ручки, самоклейка голубого и зелёного цвета , ножницы.

1. Йзготовление стебелька с листочками. Берём стержень от шариковой ручки и обматываем зелёной самоклейкой

2. Вырезаем из зелёной самоклейки листочки и приклеиваем с прокручиванием вокруг стебелька


3. Стебелёк готов.


5. Изготовление цветка .


Самоклейку голубого цвета склеиваем между собой,

с помощью шаблона рисуем на самоклейки цветок и аккуратно вырезаем по контуру


6. Собираем соцветие цветка .

Берём контейнер от киндер сюрприза , отрезаем крышку от контейнера , получилось 2 части


в крышке делаем отверстие при помощи острого конца ножниц, или шилом (воспитатель эту часть работы делает сам во избежании травмоопасных ситуаций)

7. Накладываем заготовку для цветка из голубой самоклейки на крышку от контейнера , а второй частью накрываем, контейнер должен закрыться . Две детали контейнера нужно совместить ровно тогда он легко закрывается и получается цветок .


8. Соединяем соцветие и стебель , металлическую часть стержня вставляем в отверстие крышки контейнера .

Цветок готов .


Публикации по теме:

Мы долго думали, гадали, что нам Мамам в праздник подарить! И решили нашим Мамам, мы «Букетик в вазе смастерить!» Здравствуйте дорогие.

Хочу сегодня рассказать вам как я сделала поделку для изучения лексической темы "Животные Севера". Думаю, учителя-логопеды будут рады такой.

Здравствуйте, коллеги! На этой недели у нас была тема «Животные Арктики». И по этой теме мы с детьми выполнили очень интересную поделку.

Ёлочка "Сюрприз" Киндер сюрприз – кто не знает это шоколадное яйцо, обернутое тонкой фольгой, что вот уже многие годы пленит сердца детей,.

Праздники в детском саду – это отдельная область. Они должны быть яркими запоминающимися для детей, приносящими радость и счастье, зажигающими.

Мастер-класс по изготовлению поделки "Цветок для мамы" Подарок маме покупать не станем, Сделаем сами своими руками. Можно вышить ей платок,.

Многие из нас в детстве носили яйцо от киндер-сюрприза на шее, куда заботливые мамы и бабушки складывали убойные дозы чеснока, чтобы ребенок не болел. Однако из пластиковых яичек можно сделать своими руками куда более приятные аксессуары и игрушки. Предлагаем вам большую подборку мастер-классов, с помощью которых вы вместе со своими детьми сможете смастерить много всего интересного.

Большинство уроков будут очень простыми, так что с поделками из киндер-сюрпризов справятся дошкольники и дети возраста начальной школы. Некоторые мастер-классы окажутся более сложными, и вам придется сделать большую часть работы самостоятельно. Все материалы для создания поделок, вероятно, уже есть у вас под рукой, так что выбирайте что-то, что вам особенно нравится, и беритесь за дело.

Поделка с пластилином

Если ваш ребенок не слишком взрослый, то вам понравится этот простой мастер-класс. Чтобы сделать своими руками из киндер-сюрприза забавного цыпленка, вам понадобится только пластилин и заготовки пластиковых глаз.

Если ребенок уже умеет работать с пластилином, просто покажите ему эту картинку и предложите повторить – он должен справиться сам. Обратите внимание, что на киндер-яйце посажены два глаза; они крепятся на маленький кусочек пластилина. Если у вас нет ничего подходящего, можно вырезать их из бумаги, а можно просто нарисовать перманентным маркером или же полностью сделать из пластилина.

Погремушка-развивашка

Эту поделку из киндер-сюрпризов вы можете сделать сами, а ребенок уже будет в нее играть. Такая игрушка хороша для развития смекалки и логики. Смастерить погремушку из яйца достаточно просто.

В дне сделайте небольшое отверстие и вставьте в него либо карандаш или ручку, либо палочку от чупа-чупса. Закрепить ее во внутренней части можно с помощью суперклея или же просто продвинуть ее до упора, чтобы она проходила через все яйцо.

Для игры-развивашки вам понадобится несколько видов круп разного формата: пшено, рис, горох и т.д. Нужно насыпать в яйцо крупу и потрясти – ребенок будет угадывать, что внутри. Это очень полезно.

Яйцо от киндера можно покрасить, чтобы сделать игрушку еще интереснее. А если вы не хотите мастерить развивашку, и вам нужна обычная погремушка, обвяжите киндер нитками – получится очень красиво.

Вязаные зверьки

Этот мастер-класс уже не для детей: делать вязаные игрушки из киндер-сюрпризов вы будете самостоятельно. Хотя играть с этими забавными куклами будет, конечно, ваш ребенок.

Дополнительно вам понадобятся тонкие нитки или фетр, а также искусственные глаза из пластика или бусины, плюс любой декор.

Киндер-яйцо нужно обвязывать крючком сверху вниз обычной круговой вязкой. Старайтесь менять цвета, чтобы игрушка выглядела более красочной. Впрочем, выбор ниток зависит от того, кого вы собираетесь смастерить.

Взгляните на предложенные идеи – повторить их довольно нетрудно. Попробуйте смастерить любимых сказочных героев вашего ребенка или любых животных.

Если вы не любите вязать, яйцо от киндер-сюрприза можно оклеить фетром или шерстяной тканью. Добавьте ему декора – и у вас получится отличная игрушка.

Миньоны

Если у вас скопилось много пустых яиц от киндеров, вы можете сделать из них своими руками целую армию миньонов – героев популярного детского мультфильма. Если вашему ребенку нравятся эти забавные существа, он точно оценит их миниатюрные копии.

Чтобы сделать миньона, нам нужно взять синий и черный материалы, а также искусственный глаз.

Покрасить материал можно тем, что есть у вас под рукой. Это могут быть акриловые краски, перманентные маркеры или даже лак для ногтей. Если ничего такого нет, берите кусочки ткани и клейте их на киндер-сюрпризы. Если такой вариант тоже не подходит, можете наклеить на пластиковые яйца обычный пластилин.

Недорогой набор акриловых красок можно заказать на AliExpress (посмотрите по этой ссылке). Яркие цвета, отличное качество, высокая стойкость – универсальный вариант для самых разных поделок.

Нужно сформировать комбинезон, прическу, руки и ноги. Кстати, если хотите, можно проковырять в яйце два отверстия снизу, вставить палочки от чупа-чупса, а потом слепить башмаки из пластилина – получится длинноногий миньон.

Глаз можно сделать из подложки от таблеток и крохотного кусочка черной ткани, а затем посадить на суперклей.

Если у вас много киндеров, делайте всю «армию» сразу – это будет проще. Если фантазия разыграется, можете смастерить этой компании и предводителя Грю.

Пчелки

Из киндер-яиц можно сделать своими руками большой игрушечный улей, с которым ребенку будет интересно играть. Дополнительно вам понадобится втулка или картон, краски, нитки и еще несколько аксессуаров.

Пчелки могут быть разными. Как сделать их из киндер-яиц, зависит от того, что у вас есть под рукой. Полоски на теле пчелы можно сделать из «пушистой» декоративной проволоки, черной нитки или тонкого цветного скотча, а также просто нарисовать акриловыми красками или маркером.

Глаза наклейте на киндер-яйцо с помощью пластилина или клея, а можете просто нарисовать их. Основой тут могут быть пластиковые заготовки, бусины, ткань или бумага. Крылья делаем из бумаги, пластиковой папки или проволоки.

Чтобы сделать соты, к которым мы потом привяжем наших пчел из киндер-сюпризов, нам нужно разделить втулку на кольца равной ширины. В центре поместите 5 штук, далее ряд из 4 штук сверху и снизу, а затем из трех – склейте на ПВА или скрепите степлером, а потом покрасьте желтой краской.

Вы также можете сделать для пчелок искусственные цветы из бумаги , чтобы пояснить ребенку, как эти создания превращают пыльцу в мед и организовать для него интересную игру.

Киндер-зоопарк

Пожалуй, самые любимые детские игрушки из киндеровских яиц – различные звери, из которых можно собрать целый зоопарк. Взгляните на это фото – вы легко можете смастерить любого из этих героев своими руками!

Чтобы сделать из киндер-яйца кота, можно покрасить корпус акриловыми красками или маркерами, а потом сделать ему пластилиновые уши, лапы и хвост.

Все остальные звери полностью вылеплены из пластилина, а основой их глаз стали бисеринки черного цвета. Советуем выбирать для таких поделок пластилин, который не пачкает руки и поверхности – сейчас таких вариантов в магазинах для творчества достаточно много.

Конечно, эти игрушки не будут долговечными (если вы их лепите на пластиковое яйцо, а не красите корпус), но зато пластилин легко счистить и покрыть киндер-сюрприз новым слоем, чтобы получить нового жителя «зоопарка».

Брелок

Из яиц от киндер-сюрприза можно сделать своими руками очень забавные красивые брелоки. В этом видео мастер-классе вы найдете простую инструкцию, с помощью которой легко повторите поделку.

Кстати, если вы из тех, кто любит отгонять простуды от ребенка чесноком, можете повторить этот урок, но сделать из киндер-яйца кулон – просто вставьте цепочку или нитку подлиннее. Кроме того, можно добавить поделке любой интересный дизайн и смастерить героя, который нравится вашим детям больше всего.

Выбирайте любой из предложенных мастер-классов и запасайтесь киндерами! Конечно, вашему ребенку очень понравятся такие уроки, ведь он получит и вкусный десерт, и сразу две игрушки: одну готовую, а вторую – самодельную. Фантазируйте, экспериментируйте и меняйте любой урок под себя.

Просмотры: 5 738

Данное занятие является творческим – дети могут проявить самостоятельность, применить фантазию при изготовлении и оформлении поделок.Чтобы оживить и разнообразить занятие, перед выполнением практической работы в сказочной форме ребятам дается проблемная ситуация. Также используются творческие задания: придумать или вспомнить стихи, рассказы об изготавливаемых животных и птицах, чтобы они в конце урока могли защитить свою поделку.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Внеклассное занятие

«Домашний зоопарк»

Тема : Волшебное превращение киндер – сюрприза .

Данное занятие является творческим – дети могут проявить самостоятельность, применить фантазию при изготовлении и оформлении поделок.

Если виды работ с пластилином и природным материалом знакомы уже давно, то работа с бросовым материалом - сравнительно молодой вид работы, и является частью экологического воспитания и образования.

Чтобы оживить и разнообразить занятие, перед выполнением практической работы в сказочной форме ребятам дается проблемная ситуация. Также используются творческие задания: придумать или вспомнить стихи, рассказы об изготавливаемых животных и птицах, чтобы они в конце урока могли защитить свою поделку.

Цель: создавать условия для развития практических умений и навыков у воспитанников; учить применять полученные знания на практике.

Задачи:

1. Обучающая – Закреплять умения лепить животных с применением нетрадиционных материалов, используя знакомые приемы лепки. Активизировать знания детей о домашних животных

2. Развивающая – Развивать мелкую моторику пальцев рук, чувство объема и форму, творческие способности, пространственное воображение.

3. Воспитывающая – Воспитывать любовь к домашним животным, бережное отношение к природе, культуру труда, развивать такие качества, как аккуратность, усидчивость.

Ход занятия:

  1. Психологический настрой «Доброе животное»: Дети встают в круг и берутся за руки. Воспитатель тихим голосом говорит: «Мы - одно большое доброе животное. Давайте послушаем, как оно дышит!» Все прислушиваются к своему дыханию, дыханию соседей. «А теперь послушаем вместе!» Вдох- все делают шаг вперед, выдох- шаг назад. «Так не только дышит животное, так же ровно бьется его большое доброе сердце».
  2. Введение в тему занятия: Я хочу сейчас вам прочитать очень грустную сказку. (Зачитывается отрывок из сказки Г.Х.Андерсена «Гадкий утенок», чтение сопровождается показом слайдов) Ребята, нам надо помочь Утенку. Нужно самим сделать новый дом для него и для всех животных, которые будут добрыми, и поселить туда Утенка. Этот новый дом мы назовем «Домашний зоопарк».

Познакомьтесь-ка, ребята:

Здесь живут зверята:

Малые, большие,

Милые, смешные.

Двор для них как дом родной.

Поиграть они хотят с тобой.

  1. Загадки о животных :

Кто там будет жить вместе с Утенком, вы узнаете, если отгадаете загадки:

1.Хоть и бархатные лапки,
Но зовут меня “царапкой”,
Мышек ловко я ловлю,
Молоко из блюдца пью. (кошка)

2.Я хозяину служу,

Дом хозяйский сторожу.

Я рычу и громко лаю,

И чужих я прогоняю. (собака )

3.Спереди – пятачок, сзади – крючок,

Посередине спинка,

на спинке – щетинка (свинья)

4.Заплелись густые травы,

3акудрявились луга,

Да и сам я весь кудрявый,

Даже завитком рога. (Баран).

5.Я маленькая, белая
Пушистая, несмелая,
Шерсть даю своей хозяйке
На шарфы и на фуфайки. (овца)

6.Съем червя, попью водички, Хлебных крошек поищу,

А потом снесу яичко –

Ребятишек угощу. (курица)

7. Гребешок аленький,
Кафтанчик рябенький,
Двойная бородка,
Важная походка.
Раньше всех встаёт,
Голосисто поёт.
(Петух)

8.Бородатый и рогатый
Заберётся в огород
Съест капусту и укроп . (козёл)

9.Кто я, догадайтесь сами.
Я везу зимою сани,
Что легко скользят по снегу,
Летом я везу телегу. (лошадь )

10.И сметану и кефир,

Молоко и вкусный сыр,

Чтобы были мы здоровы,

Даст нам пёстрая…(корова)

  1. Беседа о домашних животных: Молодцы! Вы правильно отгадали все загадки и теперь знаете, какие животные будут жить в нашем зоопарке. А кто знает другие загадки про этих животных и птиц? Ребята, а как вы думаете, почему новый дом для Утенка называется «Домашний зоопарк»? Каких животных можно увидеть в деревне? Как их можно назвать одним словом? (ответы детей)
  2. Физминутка: - А сейчас мы с вами закроем глаза и превратимся в домашних животных.

Раз - прыжок, два – присядка:
Для моих друзей зарядка.
А щенята как проснутся
(кулачками потереть глаза)
Любят долго потянуться,
(потянуться )
Обязательно зевнуть
(зевнуть, прикрывая рот ладошкой )
Ну и хвостиком вильнуть
(движение бедрами в стороны)
А котята спинку выгнуть
(прогнуться в спине вперед )
И легонечко подпрыгнуть.
(легкий прыжок вверх )
А утенок косолапый,
(руки полусогнуты в локтях, руки на бедрах )
Широко расставив лапы
(ноги на ширине плеч )
То одну, то обе вместе,
(переступание c ноги на ногу )
Долго топчется на месте
(раскачивание туловища в стороны )
А кому зарядки мало –
Начинает все сначала!
(развести руки в стороны на уровне пояса ладонями вверх )

  1. Инструктаж перед выполнением задания: Ребята, посмотрите, какие предметы лежат перед вами? (пластилин, капсулы от киндер-сюрпризов и т.д.) Ребята, а какую форму имеет киндер – сюрприз? (овал – правильной и вытянутой формы в виде яйца)

А можно киндер – сюрприз представить в виде туловища какого-то животного, птицы? (можно )

Посмотрите, сколько фигурок животных, рыбок, птиц можно сделать, используя киндер – сюрприз в качестве туловища, причем расположить его можно по-разному: как в вертикальном положении, так и в горизонтальном. (одновременно показ изготовленных и нарисованных образцов )

Значит, если добавить к киндер – сюрпризу недостающие части задуманной фигурки животного, вашу фантазию и творчество, то ваш киндер – сюрприз преобразится, а вы станете настоящими волшебниками.

Каждый из вас получил технологическую карту, где показано, в какой последовательности надо делать изделие. Мы с вами уже знаем основные приемы работы с пластилином.

1. Работа начинается со скатывания небольших шариков.

2. Раскатываем шарики в столбики - получатся ноги, а если раскатать тонкую колбаску – то и хвост.

3. Чтобы сделать крылья или клювы - сплющиваем или расплющиваем столбики или шарики.

4. Присоединяем вылепленные детали к капсуле киндер-сюрприза в виде лап, крыльев, хвостов, ушей, глаз, носов.

5. Оформляем предмет мелкими деталями из пластилина (рога, пятна на туловище и т.д.).

  1. Техника безопасности урока; Но, прежде чем приступить к работе, давайте вспомним правила работы с пластилином. (ребята вспоминают правила работы).

1. Работать пластилином на подставке.

2. Руки вытирать тряпкой.

3. Стеком пользоваться осторожно.

  1. Самостоятельная работа. Помощь и подсказка воспитателя детям по мере необходимости.
  2. Сказкотерапия: Ребята, как мы видим, у вас получились замечательные животные. А теперь давайте все вместе придумаем веселое продолжение для грустной сказки, которую вы слышали в начале нашего занятия. (Обыгрывание сюжета сказки, используя свои поделки). Каждый ребенок ставит свою поделку в макет домашнего зоопарка.
  3. Рефлексия: Ребята, скажите, чем мы сегодня занимались? Узнали вы для себя что-то новое? А как вы считаете, вы хорошо сегодня поработали? Посмотрите, возле нашего домашнего зоопарка растут деревья. Первое из них – это чудо-дерево творчества, волшебства и фантазии. Оно для тех ребят, кто сегодня почувствовал себя волшебником и смог обычную вещь превратить в замечательное животное. Второе – это дерево скуки, неудач и разочарования. Оно для тех ребят, кто не смог выполнить задуманное. Каждый подходите к тому дереву, которое вы выбрали.
  4. Окончание занятия: Спасибо всем за работу. Ждем вас в нашей мастерской чудесных превращений. (награждение участников киндер-сюрпризами)

Приложение.

Приложение 1

Отрывок из сказки Г.Х.Андерсена «Гадкий утенок».

Скоро утиное семейство добралось до птичьего двора. Батюшки! Что тут был за шум! Другие утки оглядели их и сказали громко:

Ну вот, еще целая орава! Как будто нас мало было? А один-то какой безобразный! Уж его-то мы не потерпим!

И сейчас же одна утка подлетела и клюнула его в затылок.

Вот утята и устроились как дома. Только бедного утенка, который вылупился позже всех и был такой безобразный, клевали, толкали и дразнили решительно все - и утки и куры.

Больно велик! - говорили они.

А индейский петух, который родился со шпорами на ногах и потому воображал себя императором, надулся и, словно корабль на всех парусах, подлетел к утенку, поглядел на него и сердито залопотал; гребешок у него так и налился кровью.

Бедный утенок просто не знал, что ему делать, куда деваться. И надо же ему было уродиться таким безобразным, что весь птичий двор смеется над ним!..

Так прошел первый день, а потом пошло еще хуже. Все гнали бедного утенка, даже братья и сестры сердито говорили ему:

Хоть бы кошка утащила тебя, несносный урод!

А мать прибавляла:

Глаза бы на тебя не глядели!

Утки щипали его, куры клевали, а девушка, которая давала птицам корм, толкала ногою.

Не выдержал утенок, перебежал двор - и через изгородь!

Приложение 2

Стихи о животных

У коровы сын, теленок ,
Очень вежливый ребенок.
Мама учит малыша
Кушать травку неспеша.

А цыплята у несушки
Все похожи друг на дружку.
И девочки и мальчики,
Словно одуванчики.

***
Глупый маленький козленок !
Он бодает всех с пеленок.
Что же делать нам когда
Вырастут его рога.

***
Ослик , хоть и маленький,
Но уже упряменький.
Маму он не слушает –
Ничего не кушает.

***
У лошадки - жеребенок ,
Очень резвый постреленок.
Любит он скакать и прыгать,
И копытцами подрыгать.

***
Самый главный он трусишка,
Серый маленький зайчишка .
Очень любит он морковку.
Да, и скачет очень ловко.

***
Дети уточки - утята ,
Очень дружные ребята.
Ходят строем очень дружно
И ведут себя послушно.

Завизжал от счастья,

Вертится у ног.

Бедненький, соскучился

Без меня щенок.

Пушистей игрушки,

Помягче подушки,

Но все же бесенок –

Веселый котенок .

Завиточки и колечки

Без начала, без конца.

Бе-е – заблеяли овечки ,

Мама нам нужна овца !

Где цыплятки? Ко-ко-ко,

Возвращайтесь с улицы!

Разве можно, ко-ко-ко,

Беспокоить курицу?

К маме, к маме! Завтрак скоро!

Мойте клювики и пух!

Кукарекал строго-строго

Деткам маленьким петух.

Дома, в поле, на дороге

Это мастер на все ноги.

И когда порой несладко,

Иго-го-го, - кричит лошадка.

В доме кончилась вода,

Но послышалось: - И-а.

Замахал веселый хвостик,

За водой поехал ослик.